Telegram

Erano 147 i comuni sui 205 della provincia chiamati a decidere per le nuove giunte comunale ed i sindaci. 23 di questi a candidato unico.

Conferma a Borgo San Giacomo dove Guseppe Lama si conferma sindaco con una differenza di 58 voti.

A Capovalle vince Natalino Grandi con 181 preferenze.

Telegram

A Lozio confermato Regazzoli con il 64,36%.

L’unico candidato in lizza a Irma, Mauro Bertelli, si conferma sindaco con il 100%.

A Orzinuovi trionfo della Lega del senatore Gianpietro Maffoni

A Orzivecchi di Gianluigi Sturla

Anche a Bione vince la Lega con Franco Zanotti eletto sindaco.

A Capriolo Luigi Vezzoli si riconferma sindaco

A Pisogne Federico Laini sovverte il pronostico della vigilia.

A Longhena vince Giancarlo Plodari.

Nel comune di Muscoline vince Giovanni Benedetti

A Lograto vince Gianandrea Telò

A Nuvolento successo di Giovanni Santini

A Serle vince Sorsoli Giovita.

A Treviso Bresciano supera il quorum l’unico candidato Mauro Piccinelli

Stesso dicasi per Diego Prandini a Casto

Bernando Mascherpa a Paisco Loveno

Franco Spoti sindaco di Pralboino

Bruno Bettinsoli sindaco di Lodrino

A Lavenone Franco Delfaccio sbaraglia la concorrenza.

A Bassano Bresciano vince la Lega con Michele Sbaraini.

A Cigole vince Marco Scartapacchio

A Marmentino eletto Ilario Medaglia

Ad Alfianello successo elettorale per Matteo Zani

Sergio Mattioli vince la sfida di Braone

A Maclodio quorum raggiunto da Simone Zanetti

A Borgosatollo vince Giacomo Marniga

Ilario Cavalleri con il 100% dei voti è sindaco di Erbusco

Nel comune di Monno vince Romano Caldinelli

Il sindaco di Coccaglio è Alberto Facchetti

Con il 60% di preferenze Simonetta Gabana è sindaco di Calvagese.

Nel comune di Pertica Alta quorum raggiunto per Giovanmaria Flocchini

A Pertica Bassa il sindaco è Manuel Nicola Bacchetti

A Castegnato vince Gianluca Cominassi

Sindaco di Zone: sarà Marco Antonio Zatti

Netta vittoria di Paolo Rosa ad Adro

A Cerveno vittoria schiacciante di Marzia Romano

Laura Maria Bonfiglio è il sindaco di Villachiara

A Vestone la fascia tricolore la indosserà Roberto Facchi

A Dello si celebra la vittoria di Riccardo Canini

Nel comune di Bovezzo vince Sara Ghidoni

Nel comune di Vezza d’Oglio il sindaco sarà Martino Diego Occhi

Stefano Dotti sindaco di Verolanuova

Valvestino elegge Davide Pace

A Ceto vince Marina Lanzetti

A Berlingo trionfo di Fausto Conforti

I nuovi sindaci di Mazzano, Marone e Monticelli Brusati sono rispettivamente Fabio Zotti, Alessio Rinaldi e Paolo Musatti

Nel comune di Visano vince Francesco Piacentini

Battista Girardi sindaco di Tremosine

Gianluigi Brugali sindaco di Urago D’Oglio

Roberta Ferandi eletta sindaco di Vallio Terme

A Botticino vince il centrodestra con Gianbattista Quecchia

Breno sceglie Alessandro Panteghini

Antonella Montini sindaco di Brione

A Bagolino Gianzeno Marca eletto sindaco

Giacomo Fausto Uccelli sindaco di Barbariga

Andrea Bortolo Pedrali sindaco di Cedegolo

Nicoletta Maestrini sindaco di Calcinato

Marco Marini sindaco di Cellatica

Alida Potieri sindaco di Comezzano Cizzago

A Rezzato vince il centrodestra con Giovanni Venturini

Paolo Pavoni sindaco di Vobarno

A Castrezzato vince Giovanni Aldi

Angelo Formentini eletto a Calvisano

Giovan Battista Polonioni vince a Cimbergo

Cirillo Ballardini sindaco di Cividate Camuno

A Seniga vince Elena Ferrari

A Concesio vince il centrodestra con Agostino Damiolini

A Corteno Golgi trionfo di Ilario Sabbadini

A Corzano Giovanni Benzoni raggiungi il quorum

Nel comune di Villanuova vittoria netta di Michele Zanardi

Daniele Bonassi, candidato unico di Tignale eletto sindaco

Tavernole sceglie Gerardo Ferri

Paola Pezzotti sindaco di Sulzano

A Sellero Gianpiero Bressanelli vince per 2 voti su Mattia Pelucchetti

A San Paolo Giancarla Zerini, candidata unica, supera la soglia di voto

San Gervasio vince Rosario James Scaburri

Alessandro Morandini eletto sindaco di Angolo Terme

A Carpenedolo di poco la spunta Stefano Tramonti

A Gambara vince Franco Stringhini

Cesare Sabrini è il sindaco di Caino, Nicoletta maestrini a Calcinato

Andrea Cipani ottiene la fascia tricolore a Gardone Riviera

A Gardone Valtrompia il sindaco è Pirangelo Lancellotti

A Gargnango vince Giovanni Albini

Cesare Sabrini è il sindaco di Caino

A Salò si conferma al comando del comune Gianpiero Cipani

Simone Zuin sindaco di San Felice del Benaco

A Brandico vince Fabio Pensa

Cologne sceglie come sindaco Carlo Chiari

Sergio Cavallini sindaco di Fiesse

A Gianico vince Mirco Pendoli

Idro vede eletto Armani Aldo

Iseo viene eletto Marco Ghitti

A Rodengo vince l’ex primario del terzo laboratorio analisi biologia del Civile Luigi Caimi

Tedaldi Cristina nuovo sindaco di Leno

Simone Ferrari sindaco di Remedello

A Piancogno vittoria di Sangalli Francesco

Polaveno sceglie Boniotti Valentina

Zone elegge Zatti Marco Antonio

A Vione il sindaco è Testini Mauro

A Villa Carcina vince Moris Cadei

Vestone elegge Facchi Roberto

Verolavecchia: Laura Alghisi eletta sindaco

Temù promuove a sindaco (per 50 voti) Pasina Giuseppe

A Sonico il candidato unico Gianbattista Pasquini supera la maggioranza del 50%+1

Saviore elegge Serena Morgani

Sarezzo elegge Donatella Ongaro

Zanotti Marisa è il sindaco di Sale Marasino

Sabbio Chiese elegge Luscia Onorio

Pisogne elegge Federico Laini

Pasini Inverardi Francesco è il sindaco di Passirano

A Padenghe vince Albino Zuliani

Bellini Paolo è il sindaco di Pozzolengo

Aristo Pietro Andus si aggiudica il comune di Preseglie

Prevalle elegge Damiano Giustacchini

Provaglio: Vincenzo Simonini sindaco

Puegnago: Silvano Zanelli sindaco

Pompiano: Giancarlo Comincini sindaco

A Orzinuovi vince il centrodestra con Gianpietro Maffoni (47,85%)

Nuvolera sceglie Andrea Agnelli come sindaco

Niardo elegge Carlo Sacristani

Montichiari: Eugenio Stucchi del centrodestra vince con il 53,82%

Monte Isola: Fiorello Turla sindaco

Marcheno: Diego Bertussi sindaco

Manerba del Garda elegge Mattiotti Flaviano sindaco

Il comune di Malegno elegge l’unico candidato Paolo Erba

A Mairano eletto il sindaco Igor Zacchi

Lozio: Francesco Regazzoli sindaco

Limone: l’unico candidato Antonio Martinelli supera il quorum e vine eletto

Gavardo elegge Davide Comaglio della lista civica

Cevo elegge il candidato unico Silvio Marcello Citroni

Bione: Franco Zanotti sindaco

Berzo Demo: Giovan Battista Bernandi eletto sindaco

 

Telegram

Il Pirlo delle 6

Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere ogni giorno, orario aperitivo, le principali notizie pubblicate sul sito!